Se realiza la Semana de Ciencia, Tecnología y Posgrado en la UTN CDU

Del 22 al 26 de Octubre se realiza la Semana de Ciencia, Tecnología y Posgrado en la UTN CDU.
La misma tienen por objetivo sensibilizar a la comunidad de la Facultad Regional Concepción del Uruguay de la UTN acerca de la importancia de la investigación y posgrado dando a conocer las actividades de investigación científico-tecnológicas y el impacto de sus resultados a través de su actores principales.
A lo largo de esta semana permanecerán abiertos a los interesados los gabinetes y laboratorios, y se realizaran exposiciones de acuerdo al Cronograma que se encuentra debajo.

 

Cronograma de Actividades

Miércoles 24 de octubre de 2018

Aula 78

Defensa de Trabajo Final de Especialista en Ingeniería Ambiental
19.30 “Programa de Recolección de residuos de medicamentos vencidos y/o en desuso domiciliario para la ciudad de Concepción del Uruguay”

Alumno: Leonardo Consiglio Diez

 

Jueves 25 de octubre de 2018

Aula 31

Hora Grupo Director / CoDirector Depto E-Mail de Contacto
19:00-19:30 Grupo de Estudio y Seguimiento del Diseño Curricular (GESDC)  Proyecto: E-curriculum Lic. HAUDEMAND Norma / Ing. NADAL Jorgelina M. Básicas jorgelinanadal@gmail.com

haudeman@frcu.utn.edu.ar, echazad@frcu.utn.edu.ar,

 

19:30-20.30 Grupo de Investigación de Desarrollo, Innovación y Competitividad (GIDIC) Mg. HEGGLIN Daniel/  Dr. LEPRATTE Leandro / Mg. BLANC Rafael LOI hegglind@frcu.utn.edu.ar

llepratte@gmail.com

rafaellujanblanc@yahoo.com.ar

 Aula 57

Hora Grupo Director / CoDirector Depto E-Mail de Contacto
18:30-19:00 Grupo de Estudio de la Contaminación del Río Uruguay (GECRU) Ing. CARDINI, Julio/ Mg. ZABALET Alejandro Civil zabaleta@frcu.utn.edu.ar
19:00-19.30 Grupo de Investigación de Mecánica Computacional y de Estructuras (GIMCE) Dra. ROUGIER Viviana / Dr. ESCALANTE Mario M. Básicas escalam@frcu.utn.edu.ar, rougiervc@yahoo.com.ar
19.30-20.00 Grupo GIRE Mg. SCHIERLOH María Inés Civil schierlm@frcu.utn.edu.ar
Corte: 15 minutos
20:15-20.45 Grupo de Investigación sobre Materiales y Agregados Regionales (GIMAR) Mg. MUÑOZ, Luis Civil muniozl@frcu.utn.edu.ar
20:45-21.15 Grupo  de Estudio de Maderas (GEMA) Dr. PITER, Juan Carlos Civil piterj@frcu.utn.edu.ar

 Aula 78

Hora Grupo Director / CoDirector Depto E-Mail de Contacto
19:00-19:30 Grupo de Investigación de Cáscara de arroz (GICA) Dra. GARCIA, María del Carmen M. Básicas garciam@frcu.utn.edu.ar
19:30-20:00 Grupo de Energías Limpias y Adaptación al Cambio Climático (GELACC) Ing. Raffo Fernando Electro fcraffo@yahoo.com.ar

 

Corte: 15 minutos
20:15-20.45 Grupo de Ingeniería de Superficies (GIS) Dra. BRÜHL, Sonia /Ing. CHARADIA Raúl Electro sonia@frcu.utn.edu.ar
20:45-21.15 Grupo de Investigación de Economía Computacional de Regulación de Redes y Energías Renovables (GIECRRER) DR. SCHWEIKARDT Gustavo Electro gustavoschweickardt@yahoo.com.ar

Aula Magna

Congreso SABTIC 2018
21.15 Biblioteca y Ciencia Abierta – Repositorio Institucional Abierto

 

Viernes 26 de octubre de 2018

Aula 31

Clase abierta en el Marco de la Maestría en Ingeniería Ambiental- Seminario: Metodología de la Investigación
19.00 Exponen: Dra. Emiliana Orcellet  – Mg. Luis Alberto Muñoz- Mg. Juan Ignacio Valls

Docente a cargo: Dra. Sonia Brühl

 

 

 

 

 

adminz

Breve descripción

También puede gustarle...

WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux