Docentes de Electromecánica

Primer Año

  • Sistema de representación (Primer Cuatrimestre).
Profesores:
Canavessi Carlos (crcanavessi@arnet.com.ar)
Harispe Laura (mariaharispe@gmail.com)
  • Ingeniería y Sociedad (Segundo Cuatrimestre).
Profesores:
Hegglin Daniel (hegglind@frcu.utn.edu.ar)
Follin Heraldo (haafollin@hotmail.com)
  • Representación Gráfica (Segundo Cuatrimestre).
Profesores:
Harispe Laura (mariaharispe@gmail.com)
Feletti Martin (martin.feletti@altosverdes.com)
  • Ingeniería Electromecánica I (Anual).
Profesores:
Bozzolo Juan (bozzoloj@frcu.utn.edu.ar), (juanbozzolo@yahoo.com)
Grasso Omar (inggrasso@hotmail.com)
Segundo Año
  • Conocimiento en Materiales (Segundo Cuatrimestre)
Profesores:
Charadia Raul (charadia@frcu.utn.edu.ar)
Martino Enrique (martinoe@frcu.utn.edu.ar), (martinoe@gmail.com)
  • Programación en Computación (Segundo Cuatrimestre)
Profesores:
Diaz Anibal (anibaljdiaz@yahoo.es)
  • Estabilidad (Anual)
Profesores:
Garcia Nestor (garcian@frcu.utn.edu.ar), (garcia.nae@gmail.com)
Watters Maximiliano Agustín (maxiwatters@yahoo.com.ar)
Lanza Esteban (estebanlanza@gmail.com)
  • Ingeniería Electromecánica II (Anual)

Profesores:

Bozzolo Juan (bozzoloj@frcu.utn.edu.ar), (juanbozzolo@yahoo.com)

Jones Walter (walteromarjones@gmail.com), (walterjones_ol@hotmail.com)

 

Tercer Año 

  • Tecnología Mecánica (Primer Cuatrimestre)

Profesores:

Chichi Gabriel (chichig@frcu.utn.edu.ar), (gchichi@altosverdes.com), (chichig@arnet.com.ar)

Watters Maximiliano (maxiwatters@yahoo.com.ar)

  • Matemática para Ingeniería Electromecánica (Primer Cuatrimestre)

Profesores:

Perez Eduardo (ing_eduardoperez@hotmail.com)

Alvarez Jorge (jorge2507alvarez@yahoo.com.ar)

  • Mecánica y Mecanismo (Segundo Cuatrimestre)

Profesores:

Brutten Mario (bruttenm@frcu.utn.edu.ar)

Grasso Omar (inggrasso@hotmail.com)

  • Higiene y Seguridad Industrial (Segundo Cuatrimestre)

Profesores:

Rossini Juan (juanrossini@arnet.com.ar)

Anselmino Rodolfo (loenidasrodolfo@arnet.com.ar)

  • Termodinámica Térmica (Anual)

Profesores:

Diaz Abal Alberto (diazabal@yahoo.com.ar), (vice-decano@frcu.utn.edu.ar), adiazbal@fepasa-cedal.com.ar)

Martín Matías (sebastianmartinar@yahoo.com.ar)

  • Electrotecnia (Anual)

Profesores:

Brutten Mario (bruttenm@frcu.utn.edu.ar)

De Benedetti Ariel (arieldebenedetti@gmail.com)

  • Ingeniería Electromecánica III (Anual).
Profesores:
Gay Balmaz Marcelo (gbalmaz@arnet.com.ar)
Bozzolo Roberto (roberto_22b@arnet.com)
Cuarto Año
  • Mediciones Eléctricas (Primer Cuatrimestre)

Profesores:

Fabre Luis (fabrel@frcu.utn.edu.ar)

Asin Pedro (pedroasin@yahoo.com.ar), (asinpf@frcu.utn.edu.ar), (pedroasin@hotmail.com)

  • Maquinas Térmicas (Primer Cuatrimestre)

Profesores:

Rossini Juan (juanrossini@arnet.com.ar)

Diaz Abal Alberto (diazabal@yahoo.com.ar), (vice-decano@frcu.utn.edu.ar), adiazbal@fepasa-cedal.com.ar)

Martín Matías (sebastianmartinar@yahoo.com.ar)

  • Legislación (Segundo Cuatrimestre)

Profesores:

Delorenzi Jorge (jorgedelorenzi@hotmail.com)

Bonifacino María (majobni@hotmail.com)

  • Economía (Segundo Cuatrimestre)

Profesores:

Solanas Gustavo (gustavo_solanas@hotmail.com)

Terranova Mónica (monicagterranova@yahoo.com.ar)

  • Diseño y Fabricación asistido por computadora (Segundo Cuatrimestre)

Profesores:

Chichi Gabriel (chichig@frcu.utn.edu.ar), (gchichi@altosverdes.com), (chichig@arnet.com.ar)

Gonzalez Patricio (gzpatricio@gmail.com)

  • Mecánica de los fluidos y Maquinas Fluidodinámicas (Anual)

Profesores:

Diaz Abal Alberto (diazabal@yahoo.com.ar), (vice-decano@frcu.utn.edu.ar), (adiazbal@fepasa-cedal.com.ar)

Martín Matías (sebastianmartinar@yahoo.com.ar)

  • Elemento de Maquinas (Anual)

Profesores:

Cimetta Julio (cimettaj@frcu.utn.edu.ar)

Garcia Nestor (garcian@frcu.utn.edu.ar), (garcia.nae@gmail.com)

  • Maquinas Eléctricas (Anual)

Profesores:

Chacón Hugo (hugomiguelchacon@yahoo.com.ar)

Asin Pedro (pedroasin@yahoo.com.ar), (asinpf@frcu.utn.edu.ar), (pedroasin@hotmail.com)

  • Electronica Industrial (Segundo Cuatrimestre)

Profesores:

Velazquez Eduardo   (edu_anvel@hotmail.com), (eduardo.antonio.velazques@gmail.com)

Grassi Francisco (franciscoegrassi@gmail.com)

Quinto Año
  • Electrónica de Potencia (Primer Cuatrimestre)(Electiva)

Profesores:

Vogt Jorge (jmmvogt@hotmail.com)

Grassi Francisco (franciscoegrassi@gmail.com)

  • Automatización y Control Industrial (Primer Cuatrimestre)

Profesores:

Velazquez Eduardo   (edu_anvel@hotmail.com), (eduardo.antonio.velazques@gmail.com)

Grassi Francisco (franciscoegrassi@gmail.com)

  • Maquina de elevación y transporte continuo (Primer Cuatrimestre)

Profesores:

Turin Alberto (albertoturin@hotmail.com)

Reynoso Guillermo (reynosog@frcu.utn.edu.ar)

  • Organización Industrial (Primer Cuatrimestre)

Profesores:

De Carli Aníbal (anibaldecarli@gmail.com)

Dubois Pablo (pablodubois@hotmail.com.ar)

  • Introducción al Proyecto de Instalaciones Industriales (PrimerCuatrimestre)(Electiva)

Profesores:

Woeffray Elbio (emwoeffray@gmail.com)

Rotundo Leopoldo (rotundoleopoldo@gmail.com)

  • Ambiental (Primer Cuatrimestre)(Electiva)

Profesores:

Perez hugo (perezhugo@arnet.com.ar)

Raffo Fernando (fcraffo@yahoo.com.ar),(fcraffo@gmail.com)

  • Hidrodinámica y Neumática (Segundo Cuatrimestre)

Profesores:

Retamar Rubén (ruben.retamar@telefónica.com)

Lanza Esteban (estebanlanza@gmail.com)

  • Centrales y Sistema de Transmisión (Segundo Cuatrimestre)

Profesores:

Chacón Hugo (hugomiguelchacon@yahoo.com.ar)

Acuña Mario (mjacunia@hotmail.com), (acuniam@frcu.utn.edu.ar), (mjacunia@gmail.com)

  • Automatismo (Segundo Cuatrimestre)(Electiva)

Profesores:

Asin Pedro (pedroasin@yahoo.com.ar), (asinpf@frcu.utn.edu.ar), (pedroasin@hotmail.com)

Turín José ( )

  • Instalaciones Industriales y Regionales (Segundo Cuatrimestre)(Electiva)

Profesores:

Diaz Abal Alberto (diazabal@yahoo.com.ar), (vice-decano@frcu.utn.edu.ar), adiazbal@fepasa-cedal.com.ar)

Martín Matías (sebastianmartinar@yahoo.com.ar)

  • Emprendedorismo (Segundo Cuatrimestre)(electiva)

Profesores:

Solanas Gustavo (gustavo_solanas@hotmail.com)

Luna Juan Horacio (lunah@frcu.utn.edu.com.ar)

  • Redes de Distribución e Instalación Eléctricas (Anual)

Profesores:

Goyeneche  Emilio (emiliogoyen@hotmail.com)

Fabre Luis (fabrel@frcu.utn.edu.ar)

Vogt Jorge (jmmvogt@hotmail.com)

  • Instalaciones termicas, mecanicas y frigorificas (Segundo Cuatrimestre)

Profesores:

De Carli Aníbal (anibaldecarli@gmail.com)

Dubois Pablo (pablodubois@hotmail.com.ar)

  • Proyecto Final (Anual)

Profesores:

Puente Gustavo (gpuente@entrerios.net)

De Carli Aníbal (anibaldecarli@gmail.com)

WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux